Equipe dirigeante

Lee Ann Applegate

Pre Lee Ann Applegate

Directrice de l'Unité de thérapie régénérative
Service de chirurgie plastique et de la main
Bérengère Aubry-Rozier

Dre Bérengère Aubry-Rozier

Médecin associée
Service de rhumatologie
Olivier Bauquis

Dr Olivier Bauquis

Médecin associé
Service de chirurgie plastique et de la main
Charles Benaim

Pr Charles Benaim

Médecin chef
Division de médecine physique et réhabilitation
Saskia Bessire

Saskia Bessire

Coordinatrice praticienne formatrice
Département de l'appareil locomoteur
Yann Olivier Bettex

Yann Olivier Bettex

Adjoint à la Direction des soins infirmiers
Olivier Borens

Dr Olivier Borens

Médecin chef de l'Unité de chirurgie septique
Médecin adjoint au Service d'orthopédie et traumatologie
Nathalie Busso

Pre Nathalie Busso

Responsable du Laboratoire de rhumatologie
Service de rhumatologie
Laurent Callizo

Laurent Callizo

Infirmier chef de l'Unité des soins continus et salle de réveil
Département de l'appareil locomoteur
Stéphane Cherix

Dr Stéphane Cherix

Médecin associé
Service d'orthopédie et traumatologie
François Chevalley

Dr François Chevalley

Médecin adjoint
Service d'orthopédie et traumatologie
Thierry Christen

Dr Thierry Christen

Médecin associé
Service de chirurgie plastique et de la main
Anne Cochet-Barez

Anne Cochet-Barez

Infimière cheffe de l'Unité d'orthopédie
Service d'orthopédie et traumatologie
Xavier Crevoisier

Pr Xavier Crevoisier

Médecin chef
Service d'orthopédie et traumatologie
Maria Do Rosario Texeira

Maria Do Rosario Texeira

Infirmière cheffe de l'Unité de traumatologie
Service d'orthopédie et traumatologie
Stéphane Dufloo

Stéphane Dufloo

Infimier chef de l'Unité d'hospitalisation
Service de rhumatologie
Sébastien Durand

Sébastien Durand

Médecin associé
Service de chirurgie plastique et de la main
Alain Farron

Pr Alain Farron

Chef du Département de l'appareil locomoteur et
Chef du Service d'orthopédie et traumatologie
Julien Favre

Julien Favre

Co-directeur du Swiss BioMotion Lab et du laboratoire de marche
Unité opérationnelle
Département de l'appareil locomoteur
Nicole Fleury Vielliard

Nicole Fleury Vielliard

Responsable des Infirmières de recherche et Data manager, Unité opérationnnelle
Département de l'appareil locomoteur
Leila Foughali

Leila Foughali

Infirmière cheffe d'unité au Bloc opératoire de l'Hôpital orthopédique
Département de l'appareil locomoteur
Patricia Gareau

Patricia Gareau

Infirmière cheffe de l'Unité d'orthopédie
Service d'orthopédie et traumatologie
Catherine Goetz

Catherine Goetz

Responsable RH
Département de l'appareil locomoteur
Carina Goncalves Pais

Carina Goncalves Pais

Infirmière cheffe d'unité de service Hospitalisation en traumatologie
Service d'orthopédie et traumatologie
Gérald Gremion

Dr Gérald Gremion

Médecin adjoint
Responsable du Centre de médecine du sport,
Division de médecine physique et réhabilitation
Olivier Guyen

Pr Olivier Guyen

Médecin adjoint
Service d'orthopédie et traumatologie
Didier Hans

Pr Didier Hans

Responsable de la recherche du Centre des maladies osseuses
Service de rhumatologie
Yves Hardy

Yves Hardy

Physiothérapeute chef d'unité
Département de l'appareil locomoteur
Thomas Hügle

Pr Thomas Hügle

Chef du Service de rhumatologie
Brigitte Jolles-Haeberli

Pre Brigitte Jolles-Haeberli

Directrice de l'Unité opérationnelle
Co-directrice du Swiss BioMotion Lab
Département de l'appareil locomoteur
Daniel Joye

Daniel Joye

Directeur des soins
Département de l'appareil locomoteur
Patrick Bakajika Kabasu

Patrick Bakajika Kabasu

Ergothérapeute chef d'unité (DAL)
Nathalie Koch

Dre Nathalie Koch

Médecin associée
Service de chirurgie plastique et de la main
Simone Kuhner

Simone Kuhner

Chargée de communication
Département de l'appareil locomoteurr
Jean Lambert

Jean Lambert

Physiothérapeute chef de service
Département de l'appareil locomoteur
Olivier Lamy

Dr Olivier Lamy

Médecin chef
Centre des maladies osseuses, Service de médecine interne
Françoise Marrel

Françoise Marrel

Infirmière cheffe de service
Service d'orthopédie et traumatologie
Robin Martin

Dr Robin Martin

Médecin associé
Service d'orthopédie et traumatologie
Fernando Mendes

Fernando Mendes

Infirmier chef d'unité
Service de chirurgie plastique et de la main
Mazen Moujber

Mazen Moujber

Infimier chef de service
Secteur ambulatoire du DAL
Jean-Marc Ney

Jean-Marc Ney

Directeur administratif
Département de l'appareil locomoteur
Carine Praz

Carine Praz

Infirmière cheffe de service
Traumatologie et Chirurgie plastique
Wassim Raffoul

Pr Wassim Raffoul

Chef du Service de chirurgie plastique et de la main
David Reyes

David Reyes

Contrôleur de gestion
Département de l'appareil locomoteur
Laurence Rodriguez

Laurence Rodriguez

Ergothérapeute cheffe d'unité (Centre de la main)
Matteo Scascighini

Matteo Scascighini

Infirmier chef de l'Unité de traumatologie
Service d'orthopédie et traumatologie
Véronique Séchet

Véronique Séchet

Infirmière clinicienne spécialisée
Département de l'appareil locomomoteur
Katarina Stanekova

Dre Katarina Stanekova

Médecin associé
Service d'orthopédie et de traumatologie
Alexander So

Pr Alexander So

Médecin agréé
Ricardo Ramo Teixeira

Ricardo Ramo Teixeira

Infirmier chef de l'Unité de traumatologie
Service d'orthopédie et traumatologie
Eric Thein

Dr Eric Thein

Médecin associé
Service d'orthopédie et traumatologie
Christophe Tissot

Dr Christophe Tissot

Médecin associé
Service d'orthopédie et traumatologie
Nina Tucovic

Nina Tucovic

Infirmière cheffe d'unité, policlinique
Département de l'appareil locomoteur
Frédéric Vauclair

Dr Frédéric Vauclair

Médecin associé Service d'orthopédie et traumatologie
Laurent Wehrli

Dr Laurent Wehrli

Médecin associé
Service de chirurgie plastique et de la main
Pierre-Yves Zambelli

Pr Pierre-Yves Zambelli

Médecin chef Service d'orthopédie et traumatologie
Valérie Zoll

Valérie Zoll

Physiothérapeute cheffe d'unité
Département de l'appareil locomoteur
Pascal Zufferey

Dr Pascal Zufferey

Médecin chef
Service de rhumatologie
 Dernière mise à jour le 04/05/2018 à 19:04