Equipe dirigeante

B

Valérie Beaud

Valérie Beaud

Psychologue associée
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
David Benninger

Dr David Benninger

Médecin associé
Service de neurologie
Loric Berney

Loric Berney

Physiothérapeute chef d'unités
Service de neurologie
Service de neurochirurgie
Yann-Olivier Bettex

Yann-Olivier Bettex

Adjoint à la Direction des soins
Département des neurosciences cliniques
Claire Bindschaedler

Claire Bindschaedler

Psychologue adjointe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Jocelyne Bloch

Pre Jocelyne Bloch

Médecin adjointe
Service de neurochirurgie

C

Andre Charette

Andre Charette

Infirmier chef d'unité de soins
Service de neurochirurgie
Stephanie Clarke

Pre Stephanie Clarke

Cheffe de service
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Laboratoire des sciences cognitives

D

Roy Daniel

Pr Roy Daniel

Médecin chef
Service de neurochirurgie
Nicole Deglon

Pre Nicole Deglon

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire des neurothérapies cellulaires et moléculaires
Directrice du Centre de recherche en neurosciences
Jean-Francois Demonet

Pr Jean-Francois Demonet

Médecin chef
Centre Leenaards de la Mémoire - CHUV
Karin Diserens

Dre Karin Diserens

Médecin adjointe
Unité de neuro-rééducation aigüe
Service de neurologie
Bogdan Draganski

Pr Bogdan Draganski

Service de neurologie
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie
John-Michael Duff

Dr John-Michael Duff

Médecin associé
Service de neurochirurgie
Renaud Du-Pasquier

Pr Renaud Du-Pasquier

Chef de service
Service de neurologie
Laboratoire de neuro-immunologie

E

Gregoire Eberle

Gregoire Eberle

Physiothérapeute chef de service
Département des neurosciences cliniques

F

Benedicte Frisch

Infirmière cheffe de service
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Rolf Frischknecht

Dr Rolf Frischknecht

Médecin associé
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

G

Pr Joseph Ghika

Médecin associé
Service de neurologie
Centre Leenaards de la Mémoire - CHUV
Catherine Goetz Roche

Catherine Goetz Roche

Responsable RH
Département des neurosciences cliniques

H

Monika Hegi

Pre Monika Hegi

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de biologie et génétique des tumeurs
Lorenz Hirt

Pr Lorenz Hirt

Médecin associé
Service de neurologie
Laboratoire des maladies cérébro-vasculaires
Andreas Hottinger

Dr Andreas Hottinger

Médecin adjoint
Unité de Neurooncologie

I

Marie-eve Imbeault

Infirmière cheffe d'unité de soins
Service de neurologie

J

Daniel Joye

Daniel Joye

Directeur des soins
Département des neurosciences cliniques

K

Ferah Kherif

Ferah Kherif

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie

Simone Kuhner

Chargée de communication
Département des neurosciences cliniques
Thierry Kuntzer

Pr Thierry Kuntzer

Médecin adjoint
Service de neurologie

L

Christophe Lacruz

Infirmier chef d'unité de soins
Service de neurologie
Pietro Laudato

Dr Pietro Laudato

Médecin associé
Chirurgie spinale
Marc Levivier

Pr Marc Levivier

Chef de service
Service de neurochirurgie
Astrigh Lindemann

Astrigh Lindemann

Psychologue adjointe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

M

Alain Mahieu

Infirmier chef d'unité de soins
Soins continus de neurologie et hôpital de jour DNC
Kiril Massuk

Kiril Massuk

Infirmier chef d'unité de soins
Service de neurochirurgie
Sandra Merigout

Sandra Merigout

Infirmière cheffe de service
Service de neurochirurgie
Patrik Michel

Pr Patrik Michel

Professeur associé
Service de neurologie
Laboratoire des maladies cérébro-vasculaires
Mazen Moujber

Mazen Moujber

Infirmier chef de service
Secteur ambulatoire DNC
Micah Murray

Pr Micah Murray

Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Functional Electrical Neuroimaging Laboratory

N

Jean-marc Ney

Directeur administratif du Département
Thierry Ninane

Thierry Ninane

Infirmier, praticien formateur, coordinateur
Service de neurochirurgie
Jan Novy

Dr Jan Novy

Médecin associé
Service de neurologie
Unité d'épilepsie

R

Dr Pierre-André Rapin

Médecin vacataire
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

David Reyes

Contrôleur de gestion
Département des neurosciences cliniques
Andrea Rossetti

Pr Andrea Rossetti

Médecin associé
Service de neurologie
Philippe Ryvlin

Pr Philippe Ryvlin

Chef du Département des neurosciences cliniques

S

Melissa Saenz

Melissa Saenz

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie
Myriam Schluep

Dr Myriam Schluep

Médecin adjointe
Service de neurologie
Laurence Schneider

Laurence Schneider

Psychologue associée
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

Pr Brigitte Schurch

Médecin cheffe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

T

Liliane Tenenbaum

Liliane Tenenbaum

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire des neurothérapies cellulaires et moléculaires

V

Katrien Van-Den-Keybus Deglon

Katrien Van-Den-Keybus Deglon

Physiothérapeute cheffe d'unité
Département des neurosciences cliniques
Francois Vingerhoets

Pr Francois Vingerhoets

Médecin chef
Service de neurologie

En savoir plus

 Dernière mise à jour le 14/02/2018 à 12:23