CHUV
Les activités du CHUV
   FR   -EN
MENU
Département
des neurosciences cliniques
Accueil > Le département en bref > Equipe dirigeante

Notre équipe dirigeante


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

B

Viktor Bartanusz

Pr Viktor Bartanusz
Médecin chef
Chirurgie spinale
Service de neurochirurgie

Valérie Beaud

Valérie Beaud
Psychologue associée
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

David Benninger

Dr David Benninger
Médecin associé
Service de neurologie

Loric Berney

Loric Berney
Physiothérapeute chef d'unités
Service de neurologie
Service de neurochirurgie

Yann-Olivier Bettex

Yann-Olivier Bettex
Infirmier chef de service
Service de neurologie

Dr Psych. Claire Bindschaedler

Claire Bindschaedler
Psychologue adjointe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

Jocelyne Bloch

Pre Jocelyne Bloch
Médecin adjointe
Service de neurochirurgie

C

André Charette

André Charette
Infirmier chef d'unité de soins
Service de neurochirurgie



Pr Stéphanie Clarke

Pre Stéphanie Clarke
Cheffe de service
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Laboratoire des sciences cognitives

D

Pr Roy Daniel

Pr Roy Daniel
Médecin chef
Service de neurochirurgie

Pr Nicole Deglon

Pre Nicole Deglon
Département des neurosciences cliniques
Laboratoire des neurothérapies cellulaires et moléculaires
Directrice du Centre de recherche en neurosciences

Pr Jean-François Démonet

Pr Jean-François Démonet
Médecin chef
Centre Leenaards de la Mémoire - CHUV

Karin Diserens

Dre Karin Diserens
Médecin adjointe
Unité de neuro-rééducation aigüe
Service de neurologie

Pr Bogdan Draganski

Pr Bogdan Draganski
Service de neurologie
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie

John-Michael Duff

Dr John-Michael Duff
Médecin associé
Service de neurochirurgie

Pr Renaud Du Pasquier

Pr Renaud Du Pasquier
Chef de service
Service de neurologie
Laboratoire de neuro-immunologie

E

Grégoire Eberle

Grégoire Eberle
Physiothérapeute chef de service
Département des neurosciences cliniques

F

silhouette

Bénédicte Frisch
Infirmière cheffe de service
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

Rolf Frischknecht

Dr Rolf Frischknecht
Médecin associé
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

G

silhouette

Pr Joseph Ghika
Médecin associé
Service de neurologie
Centre Leenaards de la Mémoire - CHUV

Catherine Goetz Roche

Catherine Goetz Roche
Responsable RH
Département des neurosciences cliniques

H

Monika Hegi

Pre Monika Hegi
Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de biologie et génétique des tumeurs

Lorenz Hirt

Pr Lorenz Hirt
Médecin associé
Service de neurologie
Laboratoire des maladies cérébro-vasculaires

Andreas Hottinger

Dr Andreas Hottinger
Médecin adjoint
Unité de Neurooncologie

I

silhouette

Marie-Eve Imbeault
Infirmière cheffe d'unité de soins
Service de neurologie

J

Daniel Joye


Daniel Joye
Directeur des soins
Département des neurosciences cliniques

K

Ferath Kherif

Ferah Kherif
Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie

silhouette

Simone Kuhner
Chargée de communication
Département des neurosciences cliniques

Pr Thierry Kuntzer



Pr Thierry Kuntzer
Médecin adjoint
Service de neurologie

L

silhouette

Christophe Lacruz
Infirmier chef d'unité de soins
Service de neurologie

Pietro Laudato

Dr Pietro Laudato
Médecin associé
Chirurgie spinale

silhouette

Jean-Marie Levavasseur
Responsable du contrôle de gestion
Département des neurosciences cliniques

Pr Marc Levivier

Pr Marc Levivier
Chef de service
Service de neurochirurgie

Astrigh Lindemann

Astrigh Lindemann
Psychologue adjointe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

M

silhouette

Alain Mahieu
Infirmier chef d'unité de soins
Soins continus de neurologie et hôpital de jour DNC

Kiril Massuk

Kiril Massuk
Infirmier chef d'unité de soins
Service de neurochirurgie

Sandra Merigout

Sandra Merigout
Infirmière cheffe de service
Service de neurochirurgie

Patrik Michel

Pr Patrik Michel
Professeur associé
Service de neurologie
Laboratoire des maladies cérébro-vasculaires

Mazen Moujber

Mazen Moujber
Infirmier chef de service
Secteur ambulatoire DNC

Pr Micah Murray

Pr Micah Murray
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Functional Electrical Neuroimaging Laboratory

N

silhouette

Jean-Marc Ney
Directeur administratif du Département

Thierry Ninane

Thierry Ninane
Infirmier, praticien formateur, coordinateur
Service de neurochirurgie

Dr Yan Novy

Dr Jan Novy
Médecin associé
Service de neurologie
Unité d'épilepsie

P

R

silhouette

Dr Pierre-André Rapin
Médecin vacataire
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

silhouette

David Reyes
Contrôleur de gestion
Département des neurosciences cliniques

Andrea Rossetti

Pr Andrea Rossetti
Médecin associé
Service de neurologie

Philippe Ryvlin

Pr Philippe Ryvlin
Chef du Département des neurosciences cliniques

S

Melissa Saenz

Mélissa Saenz
Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie

Myriam Schluep

Dr Myriam Schluep
Médecin adjointe
Service de neurologie

Laurence Schneider

Laurence Schneider
Psychologue associée
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation


silhouette

Pr Brigitte Schurch
Médecin cheffe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

T

Liliane Tenenbaum

Liliane Tenenbaum
Département des neurosciences cliniques
Laboratoire des neurothérapies cellulaires et moléculaires

V

Katrien Van-Den-Keybus

Katrien Van-Den-Keybus Deglon
Physiothérapeute cheffe d'unité
Département des neurosciences cliniques

Pr François Vingerhoets

Pr François Vingerhoets
Médecin chef
Service de neurologie

W