Equipe dirigeante

A

Gilles Allali

Pr Gilles Allali

Chef de service
Directeur du Centre Leenaards de la mémoire
Etienne Aleton

Dr Etienne Aleton

Médecin adjoint
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Unité de neuro-urologie
Contact email

Curriculum Vitae

B

Julien Bally

PD-MER Dr Julien Bally

Médecin adjoint
Service de neurologie
Unité des mouvements anormaux

Curriculum Vitae
Juan Barges-Coll

Dr Juan Barges-Coll

Médecin associé
Centre de chirurgie spinale

Curriculum Vitae
Valérie Beaud

Valérie Beaud

Psychologue adjointe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Contact email

Curriculum Vitae
David Benninger

PD-MER Dr David Benninger

Médecin associé
Service de neurologie
Unités des mouvements anormaux et nerf-muscle

Curriculum Vitae
Loric Berney

Loric Berney

Directeur administratif adjoint
DAL et DNC
Estelle Berron

Estelle Berron

Infirmière cheffe d'unité de soins
Soins continus neurologie, neurochirurgie et neuroréhabilitation aiguë
Yann-Olivier Bettex

Yann-Olivier Bettex

Adjoint à la Direction des soins
Département des neurosciences cliniques
Jocelyne Bloch

Pre Jocelyne Bloch

Médecin adjointe
Service de neurochirurgie
Centre de chirurgie spinale

Curriculum Vitae
Andrea Brioschi-Guevara

Andrea Brioschi-Guevara

Psychologue adjointe
Centre Leenaards de la mémoire
Contact email

C

Stefano Carda

Dr Stefano Carda

Médecin adjoint
Service de neuropsychologie et de neuroréhabilitation
Contact email

Curriculum Vitae
Stephanie Clarke

Pre Stephanie Clarke

Médecin agréée
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Laboratoire des sciences cognitives
Peggy D'Honincthun

Peggy D'Honincthun

Psychologue associée et Logopédiste
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Contact email

Curriculum Vitae

D

Roy Daniel

Pr Roy Daniel

Médecin chef
Service de neurochirurgie

Curriculum Vitae
Nicole Deglon

Pre Nicole Deglon

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire des neurothérapies cellulaires et moléculaires
Directrice du Centre de recherche en neurosciences
Jérôme De Torrente

Jérôme De Torrente

Infirmier chef de service
Hôtel des patients
Service de chirurgie plastique et de la main
Karin Diserens

Pre associée Karin Diserens

Médecin adjointe
Service de neurologie
Unité de neurorééducation aiguë

Curriculum Vitae
Gabrielle Di Virgilio

Dre Gabrielle Di Virgilio

Médecin agréée
Service de neurologie
Consultation céphalées
Maria Do Rosario Texeira

Maria Do Rosario Texeira

Infirmière cheffe d'unité des soins
Unité de chirurgie spinale
Bogdan Draganski

Pr associé Bogdan Draganski

Médecin adjoint
Service de neurologie
Centre cérébrovasculaire et LREN

Curriculum Vitae
Renaud Du Pasquier

Prof. Renaud Du Pasquier

Chef de service
Service de neurologie
Unité et Labo de neuroimmunologie

Curriculum Vitae

E

Gregoire Eberle

Gregoire Eberle

Physiothérapeute chef de service
Département des neurosciences cliniques

F

Benedicte Frisch

Benedicte Frisch

Infirmière cheffe de service
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Service de rhumatologie
Division de médecine physique et réhabilitation
Contact email

G

Joseph Ghika

Pr Joseph Ghika

Médecin associé
Service de neurologie
Centre Leenaards de la Mémoire - CHUV
Catherine Goetz Roche

Catherine Goetz Roche

Directrice RH
Département des neurosciences cliniques
Marco Germann

Dr Marco Germann

Médecin associé
Centre de chirurgie spinale

Curriculum Vitae
Maria Isabel Goncalves Branco

Maria Isabel Goncalves Branco

Infirmière Cheffe d'unité des soins
Policliniques DNC
Policliniques DAL

H

Monika Hegi

Pre Monika Hegi

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de biologie et génétique des tumeurs
Lorenz Hirt

Pr associé Lorenz Hirt

Médecin adjoint
Service de neurologie
Centre cérébrovasculaire

Curriculum Vitae
Andreas Hottinger

PD-MER Dr Andreas Hottinger

Médecin-chef
Service de neurologie
Unité de neuro-oncologie

Curriculum Vitae

I

Marie-Eve Imbeault

Marie-Eve Imbeault

Infirmière cheffe d'unité des soins
Division NLG

K

Ferah Kherif

Ferah Kherif

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire de recherche en neuro-imagerie
Kevin Koch

Kevin Koch

Directeur administratif adjoint DAL-DNC
Simone Kuhner

Simone Kuhner

Chargée de communication
Département des neurosciences cliniques

L

Marc Levivier

Pr Marc Levivier

Chef de service
Service de neurochirurgie

Curriculum Vitae
Astrigh Lindemann

Astrigh Lindemann

Psychologue adjointe
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Contact email

Curriculum Vitae
François Lapres

François Lapres

Coordinateur Dpt Gestion des risques Qualité/Sécurité DAL/DNC

M

Kiril Massuk

Kiril Massuk

Infirmier chef de service
Soins continus neurochirurgie, neurologie et hôpital de jour
Patrik Michel

Pr associé Patrik Michel

Médecin chef
Service de neurologie
Centre cérébrovasculaire

Curriculum Vitae
Mazen Moujber

Mazen Moujber

Infirmier chef de service
Division NLG-NCH
Mahmoud Messerer

PD Dr Mahmoud Messerer

Médecin associé
Service de neurochirurgie
Centre de chirurgie spinale

Curriculum Vitae

N

Jean-Marc Ney

Jean-Marc Ney

Directeur administratif et financier du Département
Thierry Ninane

Thierry Ninane

Infirmier, praticien formateur, coordinateur
Service de neurochirurgie
Jan Novy

PD-MER Dr Jan Novy

Médecin adjoint
Unité d'épileptologie
Service de neurologie

Curriculum Vitae

P

Joel Pinheiro Lima

Joel Pinheiro Lima

Infirmier Chef d'Unité des soins
Service de neurochirurgie
Caroline Pot

Pre associée Caroline Pot

Médecin associée
Service de neurologie
Unité de neuroimmunologie

Curriculum Vitae

R

Pierre-André Rapin

Dr Pierre-André Rapin

Médecin vacataire
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Andrea Rossetti

Pr associé Andrea Rossetti

Médecin-chef
Service de neurologie
Unité d'épileptologie

Curriculum Vitae
Dominique Rothenfluh

Pr Dominique Rothenfluh

Chef de service
Responsable du Centre de chirurgie spinale
Olivier Rouaud

Dr Olivier Rouaud

Médecin adjoint
Centre Leenaards de la mémoire
Contact email
Philippe Ryvlin

Pr Philippe Ryvlin

Chef du Département des neurosciences cliniques
Chef du Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Unités d'épileptologie et Céphalées
Contact email

Curriculum Vitae

S

Laurence Schneider

Laurence Schneider

Psychologue associée et Logopédiste
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation
Contact email

Curriculum Vitae
Arseny Sokolov

Pr Arseny Sokolov

Resp. de l'Unité de neuropsychologie
Prof. associé
Médecin adjoint
Service de neuropsychologie et de neuroréhabilitation
Contact email

Curriculum Vitae
Brigitte Schurch

Pr Brigitte Schurch

Médecin agréée
Service de neuropsychologie et neuroréhabilitation

T

Maria Rosario Teixeira

Maria Rosario Teixeira

Infirmière Cheffe d'unité des soins
Centre de chirurgie spinale
Liliane Tenenbaum

Liliane Tenenbaum

Département des neurosciences cliniques
Laboratoire des neurothérapies cellulaires et moléculaires
Marie Théaudin

PD-MER Dre Marie Théaudin

Médecin adjointe
Service de neurologie
Unités de neuroimmunologie et nerf-muscle
Contact email

Curriculum Vitae
Nina Tucovic

Nina Tucovic

Infirmière cheffe de service, policliniques
DAL et DNC

V

Katrien Van-Den-Keybus Deglon

Katrien Van-Den-Keybus Deglon

Physiothérapeute cheffe d'unité
Département des neurosciences cliniques
Krystel Vasserot

Krystel Vasserot

Directrice des soins
Département de l'appareil locomoteur
Département des neurosciences cliniques

En savoir plus

 Dernière mise à jour le 20/07/2022 à 08:57